Жильё попадает сюда двумя путями: от государственных балансодержателей и от банков, забравших залог за долги. Дома и квартиры мы сравниваем с разными медианами — рынки у них разные, и общая цифра по «жилью» врала бы обоим.
21,5 млн ₸
медианная цена входа
на 40%
медиана: насколько может упасть цена
4 сентября
ближайший дедлайн
Фильтры123 лота
Есть только у государственных лотов: банк держит объект на витрине, пока его не купят.
Параметр регламента аукциона на понижение, а не скидка: ниже минимальной цены торг не идёт.
Особенности
Показаны 1–15 из 123
Жильё·Астана·залог Nurbank·Судебная реализация
Жилое помещение 778 м² в Астане
Цена
15,6 млн ₸
Цена за метр
20 078 ₸
Площадь
778 м²
Лот № nurbank-314 · источник NurbankПодробнее
Жильё·Алматы·Аукцион на понижениеосталось 1 день
Жилой дом 424 м² в Алматы
Минимальная цена
18,0 млн ₸
Цена за метр
42 500 ₸
Стартовая цена
90,4 млн ₸
с неё пойдёт снижение
Площадь
424 м²
2011 год постройки
Оценка
30,1 млн ₸
отчёт от 22 апреля 2024
Лот № 458516 · заявки до 4 сентября · источник SAUDAПодробнее
Жильё·Алматы·залог Nurbank
Четырёхкомнатная квартира 102 м² в Алматы
Цена
19,7 млн ₸
Цена за метр
192 980 ₸
медиана по банковским лотам Алматы 284 976 ₸
Площадь
102 м²
Лот № nurbank-279 · источник NurbankПодробнее
Жильё·Алматы·залог Nurbank·Банк ищет покупателя
Жилой дом 7 740 м² с землёй в Алматы
Цена
175,0 млн ₸
Цена за метр
22 616 ₸
Площадь
7 740 м²
Лот № nurbank-459 · источник NurbankПодробнее
Жильё·Астана·залог Nurbank·Судебная реализация
Четырёхкомнатная квартира 73 м² в Астане
Цена
15,0 млн ₸
Цена за метр
207 231 ₸
медиана по банковским лотам Астана 284 443 ₸
Площадь
73 м²
Лот № nurbank-297 · источник NurbankПодробнее
Жильё·Шымкент·залог Nurbank·Адресная реализация
Жилое помещение 800 м² с землёй в Шымкенте
Цена
27,4 млн ₸
Цена за метр
34 213 ₸
медиана по банковским лотам Шымкент 215 943 ₸
Площадь
800 м²
Лот № nurbank-430 · источник NurbankПодробнее
Жильё·Шымкент·залог Nurbank·Судебная реализация
Жилое помещение 835 м² в Шымкенте
Цена
50,7 млн ₸
Цена за метр
60 709 ₸
медиана по банковским лотам Шымкент 215 943 ₸
Площадь
835 м²
Лот № nurbank-421 · источник NurbankПодробнее
Жильё·Шымкент·залог Nurbank·Судебная реализация
Жилой дом 800 м² с землёй в Шымкенте
Цена
37,5 млн ₸
Цена за метр
46 896 ₸
медиана по банковским лотам Шымкент 215 943 ₸
Площадь
800 м²
Лот № nurbank-423 · источник NurbankПодробнее
Жильё·Тараз·залог Nurbank·Банк ищет покупателя
Жилой дом 800 м² в Таразе
Цена
6,3 млн ₸
Цена за метр
7 876 ₸
медиана по банковским лотам Тараз 14 835 ₸
Площадь
800 м²
Лот № nurbank-365 · источник NurbankПодробнее
Жильё·Алматы·залог ForteBank
Жилой дом в Алматы
Цена
62,0 млн ₸
Лот № forte-101034 · источник ForteBankПодробнее
Жильё·Алматы·залог ForteBank
Жилой дом в Алматы
Цена
20,0 млн ₸
Лот № forte-99623 · источник ForteBankПодробнее
Жильё·Астана·залог ForteBank
Квартира в Астане
Цена
23,2 млн ₸
Лот № forte-99861 · источник ForteBankПодробнее
Жильё·Астана·залог ForteBank
Квартира в Астане
Цена
9,3 млн ₸
Лот № forte-99967 · источник ForteBankПодробнее
Жильё·Астана·залог ForteBank
Квартира в Астане
Цена
17,4 млн ₸
Лот № forte-99858 · источник ForteBankПодробнее
Жильё·Алматы·залог ForteBank
Квартира в Алматы
Цена
30,0 млн ₸
Лот № forte-99879 · источник ForteBankПодробнее
Invest Hub — информационная витрина. Мы не организатор торгов и не продавец. Государственные лоты продаются на sauda.e-qazyna.kz и требуют ЭЦП, банковские — самими банками, без ЭЦП и взноса. Порядок покупки и актуальную цену смотрите в карточке лота и у источника.
Что проверить перед заявкой на жилой объект? Кто в нём зарегистрирован и живёт ли кто-то в нём сейчас. Выселение — отдельная и небыстрая процедура, и по части лотов оно требуется. В разделе это вынесено в фильтр «Особенности»: «требуется выселение» и «выселение не требуется» проставляются по данным источника, а не нашей оценкой.
Что такое залоговое имущество банка? Это объекты, которые банк взыскал у заёмщика по невыплаченному кредиту и теперь продаёт со своего баланса. Банк не заинтересован держать такое имущество: с 2026 года срок его нахождения на балансе ограничен тремя годами, поэтому витрины залогов у банков открытые и пополняются.
Чем покупка у банка отличается от госторгов? Порядком действий. На государственных торгах нужна электронная цифровая подпись, регистрация на площадке и гарантийный взнос, а заявка подаётся до дедлайна. У банка ничего этого нет: вы обращаетесь напрямую, срока подачи не существует, объект продаётся, пока не найдётся покупатель. Часть банковских объектов при этом уходит аукционом на сторонней площадке — тогда указанная цена стартовая, и это написано в карточке.
Можно ли купить залоговый объект в ипотеку того же банка? Часто да, и это одна из причин, по которой банки ведут такие витрины. Условия банк определяет сам и меняет их без предупреждения, поэтому мы их не переносим: уточняйте на его сайте или у менеджера, указанного в карточке объекта.
Кто продавец и с кого спрашивать? Продавец — банк. Invest Hub не участвует в сделке, не берёт комиссию и не влияет на цену: мы собираем открытые витрины в одном месте и переводим их на человеческий язык. Условия, осмотр, документы и оформление остаются на стороне банка.
Что такое госторги? Госторги — это электронные аукционы, на которых государственные органы и компании продают или сдают в аренду имущество: здания, помещения, землю, транспорт, доли в компаниях. Извещение о торгах публикуется на веб-портале реестра государственного имущества не менее чем за пятнадцать календарных дней до их проведения.
Кто может участвовать? Физические и юридические лица. Нужна электронная цифровая подпись и регистрация на площадке sauda.e-qazyna.kz. По отдельным категориям имущества есть ограничения — они указаны в извещении конкретного лота.
Что такое аукцион на понижение? Формат, в котором стартовая цена снижается шагами, пока один из участников не согласится её принять. Ниже минимальной цены торг не идёт: если до неё никто не согласился, аукцион признаётся несостоявшимся.
Почему стартовая цена бывает выше оценочной? У аукциона на понижение стартовая цена назначается по регламенту кратно оценке, а не по рынку, и её задача — дать запас для снижения. Ориентироваться стоит на минимальную цену и на оценку, а не на старт.
Invest Hub продаёт эти объекты? Нет. Мы информационная витрина: собираем лоты с государственной площадки и открытых витрин банков, переводим их на человеческий язык и сортируем по понятным признакам. Заявка подаётся у источника: по государственным лотам — на sauda.e-qazyna.kz, гарантийный взнос уходит оператору торгов; по банковским — самому банку.
Данные: SAUDA — веб-портал реестра государственного имущества, и открытые витрины банков. Сверено 3 сентября 2026. Мы не организатор торгов и не продавец; актуальность и полноту сведений проверяйте у источника, указанного в карточке лота.